Carl WUTTKE
(Trebnitz, Schlesien 1849 - 1927 München) "Hügellandschaft in Westbengalen, im Hintergrund der Himalaya" unten links betitelt: Darjeeling, datiert: 1899, unten rechts signiert: C. Wuttke, Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert, ca. 32 x 47 cm, gerahmt Ruf 1300
Lit.: Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 4, München 1983, S. 405, Abb. 603f
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.04.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
Carl WUTTKE
Auktion: | Osterauktion - Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 15.04.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.04. - 15.04.2014 |